Online-Knigi.info
Не пропусти хорошу книгу!
  • Главная
  • Жанры
  • Авторы
  • ТОП книг
  • ТОП авторов
  • Контакты

Обнять космос

Часть 92 из 108 Информация о книге

Короче, конфликты происходят постоянно, но ни разу, не увенчались каким-либо успехом, в виде множественных потерь со стороны империи или иных последствий. Мощь империи, слишком подавляющая. Вот только в этот раз, имперских аналитиков, в лице разнообразных разведок, лихо переиграли. Началось-то всё достаточно безобидно. Подумаешь очередная стычка на линии разграничения. В новостях вскользь упомянули, да и забыли. И потом раз, оказывается вдруг — непростая то стычка была. Настолько непростая, что потребовалась срочная помощь, вступившему в бой, дежурному флоту, который понёс критические потери.

К месту конфликта, выдвинулось ещё два, а потом ещё. Новости запестрели тревожными сводками с места событий. В конце концов, в «АЭСИ», осталось минимум военных сил. Именно в тот самый момент и выяснилось, что бойня на линии разграничения, всего лишь отвлекающий манёвр. Настоящей целью, была именно автономия и технологии, которые тут создаются. Корабли противника, начали сыпаться из гиперпространства, как из рога изобилия, в непосредственной близости к обитаемой части. Каким образом обе службы безопасности, имперская и местная, которые и должны были собственно заранее знать о готовящемся вторжении, прворонилии сие непотребство, остаётся только гадать. Возможно, агенты «Государства Мар», готовили операцию очень медленно и так осторожно, что даже Имперские спецы оказались бессильны. В таком случае, могу только похлопать марийским стратегам. Потому что есть за что.

Оно конечно, погибли сотни тысяч ни в чём не повинных мирных граждан, сколько-то пропали без вести. Предположительно, вывезены за пределы автономии и в данный момент, скорее всего находятся в рабских загонах далеко от дома. Но если абстрагироваться от всего этого, то как по мне, операция была ювелирно просчитана, как с тактической, так и стратегической точки зрения. Ну и проведена была тоже на высоком уровне. Особенно если учесть, что в техническом плане, флоты марийцев, сильно отстают от имперских.

Позже выяснилось, что ради этого, объединённому правительству «Государства Мар», пришлось прилично так раскошелиться. Своих сил, им может быть и хватило б, на подобную акцию, но в таком случае, Империя обрушилась бы на них всей своей мощью и стёрла в порошок. Оно надо? Конечно нет, зато если не жадничать, можно договориться с пиратами и временно объединив их, бросить всех скопом на благое дело. Благое, с точки зрения самих марийцев, конечно же. А в случае закономерных претензий от потерпевшего, как всегда откреститься. Мол я не я и вообще, это всё они.

Сдаётся мне, пиратов вовсе использовали в тёмную, нарезав им отдельные задачи, так сказать, в части их касающейся. Одни отвлекают, другие связывают боем, третьи идут на прорыв. Ну и пару тройку десятков баронств до кучи, которых не жалко на убой бросить. Получится — хорошо! Не получится — не велика потеря. Опять же будет на кого свалить вину. Тот, кто всё это задумал, организовал и провернул — гений. Не иначе! Ибо кто бы что не говорил, невозможно не признать очевидного.


Глава 27

Когда вся эта многочисленная армада вражеских кораблей, посыпалась из гипера в нормальное пространство, службы самообороны и все остальные, оказались застигнуты врасплох. Никому из координационного штаба внутрисистемной обороны, даже в голову не могло прийти, что кто-то, отважится на столь кардинальный шаг, как прорыв на территорию империи. Это ж наглость несусветная. И вообще, к чему столь масштабная операция? Если нужны технологии, то почему бы не выкрасть их тихо? Ну там, промышленный шпионаж, подкуп посвящённых людей и так далее? Хватило же средств, чтобы привлечь разрозненные силы пиратских анклавов. Хотя, что я собственно знаю, об элентийских мерах безопасности на производствах? Почти что ничего. Могу только догадываться. Вдруг там настолько всё сурово, что каждый работник, вне зависимости от социального статуса и занимаемой должности, проходит еженедельное ментоскопирование. При таком подходе, утаить что-то невозможно в принципе. Так оно или нет, мне не ведомо. Но именно такие мысли, в последствии меня не раз одолевали, когда я пыталась анализировать вторжение.

Но всё это было потом, а в тот момент, в разных местах системы, но обязательно в непосредственной близости от орбитальных сооружений, враги продолжали прибывать на освобождающиеся места. С каждой минутой, их становилось всё больше и больше, а действия оказались до того слаженными, что даже прекрасная выучка персонала орбитальной обороны, не помогла. По ходу вторженцы, очень плотно репетировали свой набег. Корабли радио электронной борьбы, мгновенно брали в оборот системы наведения орбитальной обороны и в первые же минуты, погасили наглухо. А подоспевшие вслед крейсерам «РЭБ» ударные машины, слитными ракетно-пушечными залпами, как в тире, расстреливали только начавшие еле-еле ворочаться флоты.

За каких-то половину стандартного земного часа примерно, вся военная инфраструктура обороны, превратилась в обломки. Нет, надо отдать должное, очагов более или менее осмысленного противодействия всё ж таки хватало. Жаль только, что их было до неприличия мало. Такое ощущение, будто враг заранее знал, где что находится и постарался провесить маяки максимально удобно. Ибо такой абсолютный разгром, никак иначе объяснить нельзя. Что происходило на других объектах системы, я не знаю.

Вернее, в тот момент не знала. Однако предполагала, что плюс минус тоже самое, как и на «Ньялле». Впрочем, особо размышлять тоже некогда было. Закованные в тяжёлую штурмовую броню десантники, хлынули на станцию. Казалось, им не было числа. Силы полиции, попытались было организовать противодействие проникновению, вот только куда им было со своей лёгкой стрелковкой, тягаться с тяжело вооружёнными лбами.

Случилось это вечером. Вернее, почти что ночью. Скорее всего время так специально подобрано было. Основная масса людей отдыхает. Лишь дежурные смены на постах. Мы же с Даком, как всегда трудились за полночь. Потому могли наблюдать всю свистопляску, практически из первых рядов — «ВИП» зрители, мать их за ногу. Сказать, что я удивилась происходящему, значит ничего не сказать. Честно говоря, в первую секунду подумала, что это очередные учения, в обстановке максимально приближенной к боевой. Но когда раздались первые, самые настоящие взрывы и вокруг полетели обломки, таки дошло — творится какая-то лютая дичь.

Нам с Даком, повезло в том, что со стороны ремонтных доков, десант не высаживался. Иначе б совсем туго стало. Да и вообще, как выяснилось много позже, основной, так сказать приоритетной целью, были именно секретные заводы и лаборатории. Именно там велась основная бойня. А многочисленный десант на жилые станции, это так…, приятный бонус. Но начну по порядку.

Лично для меня, проблема заключалось в том, что на момент внезапной атаки, я работала в «ТРС-е». Как всегда, на подхвате у Даккера Пима. Он-то был в скафандре, пусть гражданском, но тем не менее. Собственно, «ТРС», тоже своего рода скафандр. Но если в своём, Дак может проникнуть на станцию через любой шлюз, то мне подобное не светит. А внутрь станции чтобы попасть, мне необходимо сначала пройти шлюзование в ремонтном ангаре и только потом смогу вылезти. Только там имеется такая возможность. А до тех пор, я по сути пленник «ТРС-а».


Перейти к странице:
Предыдущая страница
Следующая страница
Жанры
  • Детективы и триллеры 2047
    • Боевики 203
    • Детективы 1390
    • Иронические детективы 103
    • Исторические детективы 269
    • Полицейские детективы 147
    • Триллеры 756
  • Детские книги 517
    • Детская фантастика 119
    • Детские детективы 34
    • Книги для подростков 84
    • Сказки 235
  • Любовные романы 17072
    • Исторические любовные романы 670
    • Короткие любовные романы 1779
    • Остросюжетные любовные романы 345
    • Современные любовные романы 10018
    • Эротика 4007
  • Образование 511
    • Бизнес 45
    • Биография и мемуары 46
    • Здоровье 10
    • История 242
    • Карьера 4
    • Психология 272
  • Приключения 627
    • Исторические приключения 264
  • Проза 1918
    • Историческая проза 626
    • Классическая проза 121
    • Современная проза 1569
  • Фантастика и фентези 21934
    • Альтернативная история 154
    • Боевая фантастика 3464
    • Городское фэнтези 633
    • Космическая фантастика 986
    • Любовная фантастика 186
    • Любовное фэнтези 115
    • Мистика 292
    • Научная фантастика 2292
    • Попаданцы 4430
    • Ужасы 104
    • Фантастика 1467
    • Фэнтези 11904
  • Юмор 10
    • Комедии 1
Online-Knigi.info

Бесплатная онлайн библиотека для чтения книг без регистрации с телефона или компьютера. У нас собраны последние новинки, мировые бестселлеры книжного мира.

Контакты
  • [email protected]
Информация
  • Карта сайта
© online-knigi.info, 2026. | Вход
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете свое согласие на работу с этими данными в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
Я согласен