Королевский шут
— Да никуда ты не уйдёшь! Выхода у тебя нет! — ухмыльнулся демовилур.
— Нет? Странно… Ты же сам только что дал понять, что есть.
— Хм… Чем?
— Не согласился на перенос беседы. Знаешь ведь, что к Кортинару пойду за советом, и опасаешься, что старик предложит выход из создавшейся ситуации в ущерб твоим интересам. Если опасаешься, значит варианты имеются всё провернуть и без твоего вмешательства.
— Вот ты — обезьяна хитрожопая!
— Ну, не всем же тупо хрюкать!
— Хватит! Жду завтра! — рыкнул недовольный Сит и скрылся в пентаграмме.
Тут же появился Харм, радостно виляя хвостом.
— Ловко ты его! — с уважением пропищал ящер.
— Не знаю… Голова кругом, Черныш, от таких новостей. Всё слышал?
— Конечно! Надо тебе к Хозяину! Сейчас доставлю.
Маг несколько раз просил пересказать наш разговор с демоном. Потом надолго задумался, присев у камина, и наконец озвучил свои выводы:
— Правильно сделал, что не стал сразу заключать договор. Ситу, действительно, ты зачем-то сильно нужен, поэтому и наврал он тебе с четыре мешка.
— Наврал?! А как же договор?!
— Информация по нему верна — здесь не сомневайся. Во-первых, нарушить его ложью — чревато неприятностями, а во-вторых, демовилуры слишком трепетно относятся к своей чести, которая, пусть и сильно отличается от наших понятий, но имеет свои глубокие корни. Теперь о лжи… Книги никакой не было — вся информация заносится в родовую память Домов Огненного мира. Если бы что-то у него и было, то не стал бы так долго тянуть — выложил сразу. Про поиски в мёртвых мирах — тоже чушь. Они ведутся десятилетиями, чтобы установить даже маленький, незначительный фактик. Я сам в подобных раскопках, если можно так назвать пробивание тоннелей в сплошном льду, не раз участвовал и понимаю, о чём говорю. Но знания Сит где-то взял… Получается, что книга была и непростая. «Карта Пути Творцов. Первый шаг» — больше ничего на ум не приходит. Именно она была той платой за твоё перемещение.
— Так карта или книга? — поинтересовался я.
— И то и другое. Сейчас не об этом. Если демовилур смог расшифровать её — в этом им равных нет, то получается… Много чего получается. Ты со своим опасным даром, «Первый Шаг», а также Харм сошлись воедино. Прав Ситгульвердам — не бывает таких совпадений, и нами кто-то играет.
— А со мной, что не так? — встревоженно спросил Черныш.
— Мне кажется, также, как и моему бывшему другу, что твоё яйцо и было тем самым коконом, в котором заключили когда-то смешанную энергию двух несопоставимых миров. Помнишь, как сам рассказывал, будто бы почувствовал родное из яйца, после проведённых с Илием экспериментов?
— Да! Очень похоже было! Я даже лизнул — вкусно…
— Подробнее, Слуга.
— Не знаю… — смутился ящер, виновато стрельнув глазками. — Ощущения непередаваемые. Внутри всё так приятно сжалось и отпустило. Больше ничего.
— Кажется, что существо, рождённое двумя мирами и способное остановить вторжение энергий, нашлось. Головоломка начинает складываться. Шанс появился на…
— Осталось мне подохнуть, — перебил я старика.
— Тебе в любом случае помирать.
— Скажи, бездушный! Вот ты так легко о чужой смерти говоришь, а сам её боишься?
— Я не испытываю страха. Если моя гибель будет целесообразна, то легко пойду на такой шаг.
— А если нет?
— Найду того, кто умрёт вместо меня.
— Ясненько. Теперь я понимаю, почему Сит предпочитает держаться от тебя подальше — целее будешь.
— Именно. Вернёмся к демовилуру, — как ни в чём не бывало, продолжил Кортинар. — К сожалению, вариантов переправить тебя на Землю у меня нет, но он в этом не уверен до конца. Ещё, Илий… Желания. Поверь, что это самый ценный товар при заключении договора. С твоей помощью Ситгульвердам надеется сильно обогатиться либо знаниями, либо могуществом, поэтому, если учесть твой непонятный дар связующего миры, то даже одно желание очень приличная цена. Торгуйся — два ты, точно, не переживёшь.
— Сам понимаю…
— Тогда, до завтра. А мне с Хармом ещё предстоит кое-что выяснить по его вновь открывшимся способностям.
Фанни не спала. Как всегда, когда я пропадал ночами. Осунувшееся личико и тревожный взгляд…
— Как ты? — спросила она.
— Нормально, малая! — преувеличенно бодро ответил ей. — Поговорили и разбежались!
— Не ври — у меня опять видения с тобой и этим демоном были. Ты скоро умрёшь и уйдёшь…
— Ничего-то от тебя не скроешь, любимая… — нежно обняв, присел я рядом. — Если всё слышала, то знаешь, что вернусь.
— А если не получится?! Илий! — почти закричала Фанни, крепко вцепившись в мою шутовскую куртку. — Помнишь, как спрашивал, готова ли пойти в твой мир? Готова! Возьми, пожалуйста, с собой! Если надо — сама заключу с демоном договор! Хоть на сто желаний! Сколько скажет — на всё согласна! Надо здесь умереть?! Легко! Только не оставляй одну!
— Ну что ты, родная, — целуя слёзы на щеках, попытался успокоить её. — Всё будет хорошо! Поверь! Я вернусь! К тебе невозможно не вернуться! Ты даже не заметишь моего отсутствия, так как появлюсь немножко в прошлом, ещё до своей смерти.
— К нам… — тихо прошептала Фаннория.
— Конечно! И к тебе, и к Парбу, и к Штиху! Ко всем!
— Ты не понял… К НАМ!
— А я что сказал?
— Остолоп ты, Король Шутов. Как был им, так и остался! — впервые за время разговора робко улыбнулась она. — У нас будет ребёночек…
45. Точки над iОдурел! Просто одурел от такой новости! Даже то, что сам скоро должен помереть не вызывало столько эмоций, как известие, что стану папашей. Никогда не представлял себя в этой роли, но глядя на напряжённую Фанни, хотелось положить ей руку на живот и сказать что-то ободряющее будущему человечку, спрятавшемуся внутри любимой. Что и сделал.
— Привет, малыш! Я — твой папа.
— Илий! — рассмеялась Колокольчик. — Рано ещё разговаривать!
— Ничего не рано! И вообще, что вы женщины в родах понимаете?!
— Чего?! Ты сам понял, что сказал?!
— Конечно! Ты сколько раз рожала?
— Сам знаешь — ни разу.
— Вот и я столько же! Ничья получается! Так что, не умничай и дай поговорить с сыном!
— Почему сразу с сыном? С дочкой!
— Не… Мне кажется, что пацан в тебе сидит!
— А мне кажет… — жена резко осеклась и грустно посмотрела на меня. — Неважно кто… Главное, чтобы отец был. Живой.
— Фань! Я сделаю всё, что от меня зависит и даже больше, но выбор, к несчастью, сделали за нас, поставив перед фактом. Давай отпустим все проблемы и постараемся прожить отведённые нам дни так, как хотим этого мы, а не неизвестные «кукловоды». Знаешь, чего я больше всего боялся? Не смерти, а того, что оказавшись на Земле, забуду тебя, снова превратившись в чёрт знает кого, без стремлений, желаний и любви.