Online-Knigi.info
Не пропусти хорошу книгу!
  • Главная
  • Жанры
  • Авторы
  • ТОП книг
  • ТОП авторов
  • Контакты

Сделай и живи спокойно 3 (СИ)

Часть 50 из 83 Информация о книге

Раз уж у меня выдался свободный день, то можно попробовать, чего-нибудь изобразить с утеплением чердака. Первое, что пришло в голову это сделать эрзац-вариант из соломы и пергамина, в стиле сэндвич-панелей. Только применительно к нынешнему времени. Солома, а мне обязательно нужна ржаная, продаётся на рынке. Пергамин я видел в хозяйственном магазине и тоже в достаточном количестве. Ещё нужны доски на основу перекрытия, но это проще. Артельная лесопилка мне в этом поможет. Это всё-таки не государственная, где заказы распределены на десятилетия вперёд. Тут всё гораздо проще. К тому же мне отборная и торцованная деловая доска не нужна, пойдёт и что-нибудь похуже. Не хрень обзольная, конечно, а выбраковка с сучками и запилами вполне сойдёт. И это будет первой задачей. Деньги есть, надо только забрать из сарая, и купить то, что мне нужно.

Пока переодевался в рабочую одежду, ругался не прекращая. Два месяца я потерял с этой травмой! За это время можно было сделать из моего дома конфетку. А я пропадал, всё это время, то в больнице, то в санатории. Нормальных слов не было, поэтому я в основном использовал русский матерный. Он хоть и ограничен некоторым количеством слов, зато словосочетания можно было комбинировать в любом сочетании и количестве. Ни один другой язык не может похвастаться такими возможностями. Забугорные языковеды не догадываются, что русский мат это ещё и способ борьбы со стрессом. Поругался минут несколько и сразу на душе полегчало. Выплеснул негативчик разными словами и выражениями, и можно жить дальше.

Ругайся — не ругайся, а время не резиновое. На часах всего-навсего одиннадцать и, если пропустить обед с Ритой, то я всё успею. В помощь мне мой мотоцикл. Бак, со смесью бензина и масла, почти полон и нет ничего, что может мне помешать. В первую очередь надо найти Степан Степановича — водителя самой умной кобылы. Для перевозки соломы его транспорт подходит лучше всего. Не думаю, что он откажется от лишнего рубля в кармане. К тому же, как мне показалось, он из тех адекватных людей, что не прочь помочь если знает, что его услуги востребованы и в дальнейшем. План вчерне составлен, осталось только превратить его в жизнь.

Не мотоцикл, а сказка — завёлся от лёгкого нажатия на педаль. Можно сказать, что не успел подумать, а уже моторчик тарахтит. Поехали!

Сенная площадь в понедельник это отдельная тема. Потому что сегодня осуществляется завоз товара. А некоторые торговцы вообще берут выходной день. Но мне повезло со знакомыми. И в первую очередь это касается Степан Степановича. Нашёл его курящим с кучей таких же отдыхающих работников извоза. Стоило только рассказать Степану Степановичу, о моих хотелках, как человек, буквально в течение нескольких минут преобразился и вот уже передо мной стоит готовый к действиям и злой до работы «водитель кобылы». Отдав деньги, чтобы хватило на две телеги и объяснив, что мне потребно, я оставил Степаныча за главного, а сам помчался далее.

Мне нужен был Лепесток мастер слесарной артели. У них в цеху был токарный станок и мне это очень подходит. Сделать заказ, на изготовление двух десятков саморезов с монтажными петлями, не заняло много времени. Пятнадцать минут и всё — можно ехать дальше.

Далее я рванул в магазин хозяйственных товаров. Пергамин был в наличии и стоил не так уж и дорого. Для начала купил пять рулонов. Взял бы и больше, но на багажник (долбанные фашисты — не могли чего-нибудь повместительнее придумать!) такое количество, просто-напросто не получилось бы закрепить. Да и эти-то еле-еле разместил и кое-как закрепил. Ничего, главное ехать аккуратно, а в следующий раз буду умнее и захвачу нормальный кусок верёвки. Зато вязальная проволока, которой я купил два мотка по пятьдесят метров, сразу пригодилась. Ей, как раз и крепил пергамин. Теперь можно мчаться домой, чтобы побыстрому разгрузиться и далее по плану.

На лесопилке, как ни странно, пришлось задержаться. Пинпец, как бесит отсутствие телефонов и то, что приходится бегать туда-сюда вместо одного звонка. Я же сначала сунулся в контору, где всех заколебал своим незнанием местных реалий. Хотя, тут даже память Вилора, мне ничем не смогла помочь. Ну не ходил он по лесопилкам раньше, в детдоме было кому этим заниматься. Это получился какой-то квест из серии — «пойди туда, узнай сколько есть в наличии, подумай: — «а хватит ли тебе столько?» и отмерь сколько надо, поругайся с кладовщиком из-за качества, вернись назад в контору и оплати, потом сходи забери и не вздумай оставить, потому что никто не нанимался охранять» и много других мелочей. Ещё и эти товарные чеки, которые выписывают вручную, а предварительно долго и вдумчиво считают и пересчитывают точное количество и сумму покупки, на деревянных счетах. Это отдельная история, которая достойна любителей фэнтезийных квестов. Но я справился! И я точно знаю, что этот опыт мне когда-нибудь пригодится.

Как же я радовался, что лесопилка находится рядом с моим домом. Десять минут на мотоцикле и я возле дома. Тут уже Степаныч стоит и бьёт копытом в ожидании продолжения. Хотя, неправильно — это кобыла била копытом, а её водитель нервно курил, сидя под импровизированным навесом из плащ-палатки. Нам, если мы поставили перед собой цель, никакой дождь не является помехой и Степаныч подтверждение этому. А дождь действительно уже надоел. Нет, бывают, конечно и небольшие перерывы, чем мы и пользуемся. Так и сейчас успели сгонять на телеге за досками и если промокли, то почти не обратили внимание.

Разгружали вдвоём. Да и кто нам, в этом, мог помочь? Не было никого поблизости. Все работают или учатся, в отличии от меня. Зато потом… Я растопил печь и поставил греться чайник. Лошадку распрягли и загнали в сарай. Нечего ей под дождём стоять. А телеге и так ничего не будет. Дальше пили горячий чай с вкуснейшим яблочным вареньем, которое обнаружилось на подоконнике. Там ещё фанерный ящик стоял с моими рыбацкими снастями. Интересно, помню как покупал, а вот как они оказались в этом ящике нет. Ещё одна загадка, но это не важно. Тут пока все мысли о другом. Хорошо поработали, а завтра будет ещё лучше. В процессе чаепития Степан Степанович отчитался по соломе. Как я его и просил он привёз ржаную, связанную пучками солому. Такую получают при полностью ручной обработке ржи. То есть режут колосья с помощью серпа или косят косой и обмолачивают цепами. Солома выходит целая, не поломанная. А рожь в наших краях вырастает высокая — колосья достигают полутора метров. Только такая и идёт на устройство соломенной кровли или для всяких-разных поделок. Мне, на утепление, нужна только такая. Все другие варианты, я даже не рассматриваю. Приходилось уже работать, в своё время. Там заказчик был повёрнут на экологии, вот нам и приходилось вспоминать дедовские технологии и материалы. Сейчас, в этом времени, много такой соломы собранной вручную и это очень хорошо! Мне там, на рынке, думать некогда было, поэтому пришлось заказать количество, как говорится, на глаз. А что? Быстренько вспомнить расход и нормы не получилось. Так что прорабским методом «навскидку» прикинул необходимое количество и умножил на полтора, на всякий случай. Ещё никогда такой способ не подводил. А излишки, если останутся конечно, найду куда применить.

Распрощались со Степанычем, когда дождь ненадолго прекратился. Выдался такой момент. Тут и тёща, ни с того — ни с сего, прискакала. Разохалась и тут же умчалась назад. Я только краем глаза её заметил. Занят был — помогал Степанычу телегу со двора выгнать. Двор большой, а из-за досок и соломы места, для разворота почти не осталось. Вот мы и мучались. А тёща понятливая — не стала нам мешать и слушать что за выражения нами используются. Она вообще-то культурная женщина. Ладно, потом с ней всё обсудим. Мне Степаныча проводить надо, а по дороге договориться о завтрашнем дне. Работы много, а у меня всего один день остался.

Вернулся в дом. Сел на стул возле печки, открыл дверцу топки и стал смотреть на огонь. Очень успокаивает такое времяпровождение. Мысли разные в голове появляются. Планы начинают выстраиваться. Если хорошо подумать, то, по идее, я один смогу справиться с утеплением чердака. Там ничего сложного нет. Больше всего времени займёт переноска материалов. Но это ничего — вон какая морда здоровая после санатория образовалась. Справлюсь. Лишь бы под ногами никто не мешался. Часть, кстати, можно прямо сейчас перенести. А что время терять? Рита придёт, а я тут весь в работе — гнёздышко наше делаю уютнее. Это ли не то, что называют счастьем?


Перейти к странице:
Предыдущая страница
Следующая страница
Жанры
  • Детективы и триллеры 2041
    • Боевики 201
    • Детективы 1390
    • Иронические детективы 103
    • Исторические детективы 267
    • Полицейские детективы 146
    • Триллеры 755
  • Детские книги 517
    • Детская фантастика 119
    • Детские детективы 34
    • Книги для подростков 84
    • Сказки 235
  • Любовные романы 17065
    • Исторические любовные романы 669
    • Короткие любовные романы 1779
    • Остросюжетные любовные романы 344
    • Современные любовные романы 10014
    • Эротика 4004
  • Образование 511
    • Бизнес 45
    • Биография и мемуары 46
    • Здоровье 10
    • История 242
    • Карьера 4
    • Психология 272
  • Приключения 625
    • Исторические приключения 262
  • Проза 1916
    • Историческая проза 626
    • Классическая проза 121
    • Современная проза 1567
  • Фантастика и фентези 21917
    • Альтернативная история 154
    • Боевая фантастика 3457
    • Городское фэнтези 632
    • Космическая фантастика 982
    • Любовная фантастика 186
    • Любовное фэнтези 115
    • Мистика 292
    • Научная фантастика 2292
    • Попаданцы 4420
    • Ужасы 104
    • Фантастика 1467
    • Фэнтези 11900
  • Юмор 10
    • Комедии 1
Online-Knigi.info

Бесплатная онлайн библиотека для чтения книг без регистрации с телефона или компьютера. У нас собраны последние новинки, мировые бестселлеры книжного мира.

Контакты
  • [email protected]
Информация
  • Карта сайта
© online-knigi.info, 2026. | Вход
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете свое согласие на работу с этими данными в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
Я согласен