Online-Knigi.info
Не пропусти хорошу книгу!
  • Главная
  • Жанры
  • Авторы
  • ТОП книг
  • ТОП авторов
  • Контакты

Сделай и живи спокойно 3 (СИ)

Часть 59 из 83 Информация о книге

Всю дорогу до дома, выслушивал поучения от жены: надо было неотложку вызвать, надо было милицию дождаться, надо было оказать первую помощь и, что меня совсем добило - надо было поговорить, а не драться! Не, ну что у меня жена добрая я знал, но чтобы до такой степени это было неожиданно. А сама, что - просто так стояла и смотрела что ли? С другой стороны, главное что истерики нету, а то, как надо было себя вести, не такая уж и плохая тема для разговора.

Дома нас встречали с накрытым столом и кучей вопросов. Я специально задержался во дворе, чтобы не вмешиваться в процесс разборок. Мне эти охи и ахи ни к чему. Я лучше чуть попозже зайду, но зато сразу за стол. А там и поговорим, за чашкой чая с плюшками. Что-то меня эта нервотрёпка совсем вымотала. Кушать хотелось, как будто год не ел по нормальному.

Катерина с женихом, Эрлис, Шкато, Сергачёв с Исиповой и конечно же Конкордия Прохоровна это все кто остался и дождался нас. Остальные разошлись по домам, стоило им только узнать, что со мной всё в порядке. Я был конечно рад, что столько народу переживало за меня. Но и какое-то чувство вины, что не оправдал их ожидания, тоже присутствовало. Ну и наконец-то пришло время поговорить. Чем собственно и занялись.

Столько советов, чем мне теперь заняться, я не слышал никогда. Что мне только не предлагали - от кладки печек до работы на почте(раз уж велосипед есть). И это только самые вменяемые предложения. Сошлись все, на том, что без работы я не останусь и падать духом не надо. С работой на стройке, тоже обещали помочь... получить расчёт! Мать иху! Вот про это они зря! Я не полный инвалид и ещё поборюсь за получение разряда каменщика. Не из того я теста сделан, чтобы отступить из-за какой-то ерунды. Всё равно буду пробовать!

Но, в чём все сошлись во мнениях это в том, что мне надо некоторое время отдохнуть. Рыбку половить, свежим воздухом подышать, книжки и газеты умные почитать - это только то, что чаще всего повторялось. А так чего только не услышал вплоть до сбора грибов и орехов. Хотя, по моему, этим поздно уже заниматься. Подумаю намедни может что и получится из этого. Но не факт! Мне, если уж на стройку путь заказан, есть чем заняться. Дом привести в надлежащий вид, например. Выпуск кирпича наладить и многое чего ещё есть.

С Эрлис разобрался по поводу места в общежитии. Пока всё останется за мной, но если что, то она мне сообщит. Шкато мне передал двадцать талонов на обед. Это то, что за мной числились и я не успел использовать. Нормально, хоть бесплатно обедать смогу. Тёща, конечно, повозмущалась и на первый взгляд даже обиделась. Но тут вступил в силу закон толпы и её быстренько успокоили и уговорили не принимать близко к сердцу. А талоны можно Рите отдать, чтобы деньги на столовую не тратить. В общем - с этим разобрались.

Всё когда-нибудь заканчивается. Вот и эта среда 12 октября 1949 года, наконец-то закончилась. Гости разошлись и в доме было тихо. Слышно было как мелкий дождик шелестит по кровле. Мы с Ритой лежали в постели. Жена уже уснула, а я всё ещё продолжал думать о том, чем мне заняться в дальнейшем. А хотя, чего там думать - утром решу! Марго провожу в техникум и решу.

Глава 22

Глава 22

На улице, если не минус, то где-то приблизительно к этому. Ещё и дождик осенний, мелкий и тягучий накрапывает, а с меня пот потоками сходит. Работаю в сарае и не обращаю ни на что внимание. А что? Раз уж у меня образовалось свободное время, то и тратить его надо с умом. Тружусь в поте лица, вспоминаю утро и всё что там произошло...

Проснулся раньше жены и решил угостить её завтраком. Может зря, конечно, но в тот момент эта мысль мне показалась очень симпатичной. Растопил печь, отрегулировал тягу и оставил прогреваться. Выскочил во двор с Витасом и побыстрому сделал разминку. Ничего такого сложного - руками и ногами помахал, да отжался полсотни раз. Пёс с удовольствием присоединился к такому, по его мнению, веселью. Хорошо, что не лаял в полный голос. Нормально размялся. А вот с бревном, что-то не тянуло сегодня выступать. Погода мерзкая и дело есть - жену накормить, так что все большие нагрузки оставим на потом.

В доме, на кухне, всё было готово к приготовлению завтрака. Это Рита с вечера постаралась, подготовилась так сказать. На столе: яйца в миске и сало на тарелочке, в маленькой кастрюльке картошка в мундире, пара луковиц и хлеб. Да из этого, можно ТАКОЙ завтрак забабахать, всё шеф-повара обзавидуются, а английская королева умрёт от зависти.

Почистить и нарезать варёную картошку - дело двух минут. Сало пластануть небольшими кусочками, чтобы удобно было накалывать на вилку, и в сковородку, пусть потихоньку становится прозрачным. Лучок полукольцами и туда же в сковороду, к салу, чтобы ему не было скучно. Подождать чутка и добавить картошку. Тут главное не упустить момент - сало не должно начать зажариваться. Дождаться и как только оно стало прозрачным, сразу добавлять яйца. Тут кому как нравится: можно взболтать, чтобы получить что-то вроде омлета, а можно просто - типа глазуньи. Мне и так, и так нравится. Но сейчас я делаю глазунью - вроде Рита говорила, что она так больше любит. Ну и всё собственно. Осталось только подождать, когда белок схватится и можно подавать. Украсить сверху зелёным лучком и укропом, если есть, конечно. У нас, я что-то ничего не нашёл. Зато, после десяти минут метаний по кухне, отыскал кастрюлю с солёными огурцами. Тоже пойдёт. Всё. Хлеб порежу потом. А пока пойду будить жену.

Сначала всё пошло нормально: разбудил, поцеловал, чутка пообжимались. А вот потом... Марго принюхалась и, с подозрением посмотрела на меня:

— А чем это пахнет?

Ну, я-то не в курсе, что она имеет в виду и поэтому просто ответил:

— Вставай! Я там, для нас, завтрак приготовил!

Ну и всё собственно. Потом мне пришлось пять минут выслушивать, какой я неправильный человек и ещё пять, что нечего лезть не в свои дела. И главное это было произнесено с таким апломбом, с такой обидой, что невольно заставляло задуматься, о том, что или я чего-то не понимаю, или "жопа" - это французское слово и пишется через «ё»!

Дальше было десять-пятнадцать минут беготни с первого на второй этаж. Не моей. Я сидел за столом и потихоньку ковырялся в яичнице с картошкой. А вот Марго с энтузиазмом носилась по лестнице, при этом успевала читать мне нотации. Как оказывается я низко опустился! Это обязанность жены кормить мужа, а не наоборот. Потом стало ещё хуже. Она вспомнила, что мне пришлось пропустить вчерашний завтрак. Тут женская фантазия заработала на полную - мне не нравится как она готовит, оказывается! Поэтому я постоянно ищу повод, чтобы не есть пищу приготовленную её руками. Короче, я могу брать эту сковородку и мотать в сарай, где ей самое место. А она голодная пойдёт в техникум. И пусть все видят, какой я неблагодарный товарищ. Ещё и чайником об стол брякнула со всего маха. Хорошо, что не обжёгся из нас никто. Но и этого было мало. Буря в стакане только набирала обороты. Ну, что ж - бывает. Надо женщинам иногда выговориться и лучше, в этот момент, им не мешать.

С другой стороны, хрям его знает, что тут, в такой ситуации, надо делать? Вроде хотел как лучше, а получилось что виноват во всех смертных грехах. Некстати, пока размышлял о вечном, разжевал перец горошком, который попался в солёных огурцах. Едкий зараза, аж слезы выступили.

— Ты чего? - голос Риты отвлёк меня от жгучего недоразумения во рту, - плачешь что ли?

Ну а почему бы и нет? Надо же как-то разруливать эту ситуацию. Вот и воспользуюсь моментом. Шок - это по нашему! Подскочил со стула и начал тоже ходить по кухне и во весь голос причитать:

— У меня слёзы от того что ты говоришь. Как ты могла подумать такое? Ты, жена моя, мать моих будущих детей! О, Боже! Комсомолка и такое подумать. О, горе мне, горе!

Я старался говорить с теми же эмоциями, как и герой из фильма "Бриллиантовая рука". Надеюсь что получилось, потому что Рита смотрела на меня широко открыв глаза. Несколько секунд я молчал. Но всё-таки это не кино и жена не произнесла, той ключевой фразы "А что я должна была подумать?" и мне пришлось импровизировать.


Перейти к странице:
Предыдущая страница
Следующая страница
Жанры
  • Детективы и триллеры 2041
    • Боевики 201
    • Детективы 1390
    • Иронические детективы 103
    • Исторические детективы 267
    • Полицейские детективы 146
    • Триллеры 755
  • Детские книги 517
    • Детская фантастика 119
    • Детские детективы 34
    • Книги для подростков 84
    • Сказки 235
  • Любовные романы 17065
    • Исторические любовные романы 669
    • Короткие любовные романы 1779
    • Остросюжетные любовные романы 344
    • Современные любовные романы 10014
    • Эротика 4004
  • Образование 511
    • Бизнес 45
    • Биография и мемуары 46
    • Здоровье 10
    • История 242
    • Карьера 4
    • Психология 272
  • Приключения 625
    • Исторические приключения 262
  • Проза 1916
    • Историческая проза 626
    • Классическая проза 121
    • Современная проза 1567
  • Фантастика и фентези 21917
    • Альтернативная история 154
    • Боевая фантастика 3457
    • Городское фэнтези 632
    • Космическая фантастика 982
    • Любовная фантастика 186
    • Любовное фэнтези 115
    • Мистика 292
    • Научная фантастика 2292
    • Попаданцы 4420
    • Ужасы 104
    • Фантастика 1467
    • Фэнтези 11900
  • Юмор 10
    • Комедии 1
Online-Knigi.info

Бесплатная онлайн библиотека для чтения книг без регистрации с телефона или компьютера. У нас собраны последние новинки, мировые бестселлеры книжного мира.

Контакты
  • [email protected]
Информация
  • Карта сайта
© online-knigi.info, 2026. | Вход
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете свое согласие на работу с этими данными в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
Я согласен