Online-Knigi.info
Не пропусти хорошу книгу!
  • Главная
  • Жанры
  • Авторы
  • ТОП книг
  • ТОП авторов
  • Контакты

Сделай и живи спокойно 3 (СИ)

Часть 77 из 83 Информация о книге

В Вязьме сразу бегу в кассу. Некогда мне рассматривать вокзал. Хоть и люблю я это дело. Народу в помещении очень мало. В основном люди отдыхают на лавках, а некоторые даже спят, заняв несколько мест сразу. Мешки, чемоданы, узлы какие-то и пустые окошечки кассы - первое что бросилось в глаза. А потом стало некогда. Поезд «Минск - Москва» подходит через десять минут и стоит всего-лишь пять минут. Билетов не было. Кассир мне показала на табличку: "Билетов в Москву - НЕТ" и виновато улыбнулась. И чё делать? Что делать-то??? В Калугу звонить, с надеждой что Собкин поможет? Или идти к поезду и с проводником на прямую договариваться? Стою и смотрю на стекло кассы, как баран на новые ворота. В голове полный сквозняк и одна дурацкая мысль-вопрос: - "Нафиг я попёрся в эту Вязьму?" и всё. А что? Ведь можно было на мотоцикле до Детчино добраться, а там уже все поезда останавливаются... Пинпец!

Решение пришло неожиданно. У меня есть приглашение! Почему бы не воспользоваться этим бонусом? Достаю, разворачиваю, разглаживаю, прислоняю к стеклу показывая женщине и - о чудо! Заработало! Кассирша сняла трубку телефона и стала, что-то говорить. В это же время, другие женщины, что оказались не у дел, каким-то неведомым образом выбрались в зал. Тут повторилась картина с приглашением, что я уже наблюдал в Калуге. Женщины читали, вздыхали, прижимали открытку с себе и при этом смотрели в потолок. Да уж! Откуда-то появился милиционер. Представился по всей форме и тоже попросил взглянуть на приглашение. А я что? Конечно же показал, что мне жалко - что ли?

А вот дальше вышла небольшая заминка. Дешёвых билетов не было. В наличии был только билет в вагон СВПС, из тех, которые идут, как бронь. Придётся брать. Подозрительно конечно. Откуда у пацана шестнадцатилетнего такие деньги? А с другой стороны, мне сейчас не об этом думать нужно. Мне бы в Москву побыстрее попасть.

Успел! Успели! Женщины постарались и всё оформили в кратчайший срок. Я даже какую-то конфету успел схомячить с парой глотков чая. Быстро и не чувствуя вкуса, но хоть что-то упало в желудок мой бездонный. Потом короткий бег с чемоданом в руке и я в поезде. Ура! Все пляшут и ликуют! Неполных шесть часов и я в Москве!

Залез в вагон и сразу предупредил проводника, чтобы меня не беспокоил и разбудил за час до прибытия. Как раз хватит времени чтобы переодеться и чего-нибудь перекусить. Да и подумать о том, куда идти в первую очередь тоже надо, а это время! За час управлюсь, я так думаю.

Отключился не разбирая постели. Прямо на диване. Только и успел, что чемодан на полку закинуть, присесть на секундочку и всё - как отрубило. Хотя, ничего удивительного - сколько всего за сегодняшний день произошло. А мой организм не железный. Ему тоже отдых нужен.

Проснулся за миг до того, как проводник начал ломиться в мою дверь. Тут же открыл и попросил три стакана чая или один, но с тройной заваркой. Мужик конечно офигел, но вежливо поинтересовался:

— А может кофейку в вагоне-ресторане заказать?

— Нет, - сразу, резко отказался я, - кофе это напиток, для изнеженных интеллигентов, а чай самое то, для пролетария. Но, если есть такая возможность, то пара бутербродов с сыром будет в самый раз.

Проводник удалился, бормоча под нос, что-то типа: - «Молодой, а ранний» или что-то в этом роде. Я не прислушивался, мне было некогда. Бегом в туалет и приводить свою физиономию в порядок. Если с лицом всё прошло быстро, то с причёской пришлось помучиться. Но - справился, пригладил то что выступало и расчесал то что было гладким. Сойдёт, короче, на первое время.

За четыре бутерброда и стакан чая отдал дикую цену - двенадцать рублей. Это был беспредел, но мне деваться некуда и пришлось заплатить. На всякий случай, запомнил в лицо проводника. При встрече я ему всё припомню. Он у меня, каждый лишний рубль, отработает с избытком.

За десять минут до прибытия, я оделся в свой парадно-выходной костюм. Проверил, как выглядят все мои значки и поелозил по ним рукавом пиджака, чтобы заблестели получше. Кое-какие поправил, а то долгое лежание в чемодане, не пошло им на пользу. Разгладил все ненужные складочки. Для этого пришлось покрутиться перед зеркалом. Зато стал выглядеть как нормальный комсомолец. Внезапно, с шумом открылась дверь...

Я вообще-то никого не ждал. Поэтому мгновенно обернулся и приготовился к любой ситуации. А что? Вдруг меня арестовывать пришли, а я не готов. Слава богу, это только проводник. Он стоял открыв рот, вероятно хотел что-то сказать и забыл. Пришлось помочь:

— Что-то случилось? - я был сама любезность.

— А... нет, - сделав шаг назад, проводник смущённо добавил, - конечная, Москва! Добро пожаловать!

Вот ведь крендель. Заметил мои значки и сразу стал вежливым. Ладно, чего уж там.

— Я в курсе. Спасибо за комфортную поездку, - взял чемодан и пошёл на выход.

Стою на площади Белорусского вокзала(смотреть в иллюстрациях) и думаю что делать. По идее, я знаю путь до Московского горкома комсомола от Киевского вокзала. Дойти отсюда, я тоже наверное смогу. Но, только - сколько это займёт времени? Вот и решаю: брать такси или ехать на трамвае. Такси это комфорт и возможность не помять костюм за приличные деньги. Трамвай это головная боль и выщипанные нервы, но зато за копейки. Что выбираем? Я даже усмехнулся. Какой нафиг трамвай?! У меня в кармане десять тысяч без нескольких рублей, а я поеду на трамвае? Пусть московские таксисты порадуются, может вспомнят когда-нибудь добрым словом.

Единственное о чем я мечтал всю дорогу до горкома - это чтобы Крапивин был на месте. Ещё конечно Ерасыл может помочь, но всё-таки лучше Сергей Вадимович. Он в курсе всех новинок в Москве. Да и, как правильно зайти в Кремль это тоже о нём.

Вахтёр опять встал как стена и не пропустил меня внутрь. Ведь знает меня в лицо, но держит марку и откровенно наслаждается процессом. Гад московский. Время уже к одиннадцати приближается, а я всё ещё далёк от цели. Да что там говорить, я даже не знаю к кому надо обратиться в первую очередь, чтобы пройти в Кремль. Кому это приглашение нужно предъявить? Ну не в Мавзолей же мне идти, с этим билетом и Ленину его показывать?

Когда мой градус кипения, добрался до критической отметки, я решился идти на прорыв. Пусть будет, что будет. Или прорвусь и увижусь с Крапивиным или в милицию попаду. А там уже пусть решают, что со мной делать. Я ведь этому военному пенсионеру приглашение показал, думал что поможет. Нифига, как не пускал, так и продолжил меня держать в вестибюле. И по телефону не даёт позвонить. Что мне осталось делать? Чемодан оставил возле входа, потом заберу, если всё получится. А сам рванул вперёд по лестнице...

Дед-вахтёр не побежал за мной. А я молился всем богам, чтобы он не позвонил в милицию. Мне и нужно всего-навсего пять минут, а там уж пусть Крапивин разбирается. Добежал. Ворвался как метеор в кабинет и прислонился спиной к двери, чтобы не дать сразу открыть. Осмотрелся и понял, что никого в помещении нету. Вообще никого. Пусто. Что ж мне так не везёт-то? Прямо мистика с фэнтези какая-то. Или помощь от деда, с того света, перестала работать? Я же задание выполнил, вот и всё - живи, блин, спокойно.

Пять минут стою. Десять. Кто-то начал толкать дверь. Всё! Теперь точно арестовать пришли. Стою, упираюсь и не открываю дверь. Решаю прояснить обстановку и спрашиваю:

— Кто там ломится? Занято! Что не видно - что ли?

— Какой занято? - раздался голос с легкоузноваемым акцентом, - зачем занято?

— Ерасыл, твою маму, это ты? - заорал я.

— Не трогай маму, - осторожно прозвучало из-за двери, - она этого не любит. У неё папа есть.

Открываю дверь и втаскиваю калужского казаха в кабинет. Пять секунд на опознавание и мы уже обнимаемся. В этот раз, я не позволил сломать мне рёбра. Я поздоровее буду. Занятие с бревном не проходят впустую. Ещё пять минут я трачу, чтобы обрисовать ситуацию. Всё! Можно вздохнуть свободно.

Сначала, конечно, Ерасыл-Азик, с моей подачи позвонил на вахту. Успокоил вахтёра. А то я уже начал переживать о последствиях моего прорыва. Потом быстренько нашли Крапивина. Казах сегодня был вместо диспетчера, так что - кто и где находится, он знал. Дальше мы пили чай и грызли московские сушки, предпочитая делать это без сахара. Чисто по казахски - правда без масла, но и так было вкусно. А там и начальник приехал. Тоже решил проверить мои рёбра на прочность. Не удалось. Я не дал.


Перейти к странице:
Предыдущая страница
Следующая страница
Жанры
  • Детективы и триллеры 2047
    • Боевики 203
    • Детективы 1390
    • Иронические детективы 103
    • Исторические детективы 269
    • Полицейские детективы 147
    • Триллеры 756
  • Детские книги 517
    • Детская фантастика 119
    • Детские детективы 34
    • Книги для подростков 84
    • Сказки 235
  • Любовные романы 17072
    • Исторические любовные романы 670
    • Короткие любовные романы 1779
    • Остросюжетные любовные романы 345
    • Современные любовные романы 10018
    • Эротика 4007
  • Образование 511
    • Бизнес 45
    • Биография и мемуары 46
    • Здоровье 10
    • История 242
    • Карьера 4
    • Психология 272
  • Приключения 627
    • Исторические приключения 264
  • Проза 1918
    • Историческая проза 626
    • Классическая проза 121
    • Современная проза 1569
  • Фантастика и фентези 21934
    • Альтернативная история 154
    • Боевая фантастика 3464
    • Городское фэнтези 633
    • Космическая фантастика 986
    • Любовная фантастика 186
    • Любовное фэнтези 115
    • Мистика 292
    • Научная фантастика 2292
    • Попаданцы 4430
    • Ужасы 104
    • Фантастика 1467
    • Фэнтези 11904
  • Юмор 10
    • Комедии 1
Online-Knigi.info

Бесплатная онлайн библиотека для чтения книг без регистрации с телефона или компьютера. У нас собраны последние новинки, мировые бестселлеры книжного мира.

Контакты
  • [email protected]
Информация
  • Карта сайта
© online-knigi.info, 2026. | Вход
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете свое согласие на работу с этими данными в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
Я согласен