Online-Knigi.info
Не пропусти хорошу книгу!
  • Главная
  • Жанры
  • Авторы
  • ТОП книг
  • ТОП авторов
  • Контакты

Сделай и живи спокойно 3 (СИ)

Часть 82 из 83 Информация о книге

На вокзале всё прошло отлично. Билеты были заранее заказаны и поэтому их покупка обошлась без эксцессов. По Киевскому вокзалу сообща решили не слоняться. Вышли на привокзальную площадь. Тут в уголке, рядом с пригородными кассами, остановились. Ерасыл, с чисто казахской прямотой, убеждал меня бросить всё нафиг и приезжать в Москву. Прямо так и говорил:

— Вилор, ты же сам видишь, как Крапивин к тебе относится. Бери жену и приезжайте. Тебя сразу в штат возьмут, а с женой потом разберёмся, но - чего-нибудь придумаем. Может тоже с нами работать будет. А может и чего сама выберет. За жильё не переживай. Сергей Вадимович, если надо, к себе в квартиру вас поселит. Он сам мне так сказал.

А я стоял и молчал. Чего мне ему сказать? То, что я в Москве не могу находиться. Душит она меня. Нету здесь нормальной жизни. Толпа народа бегает целый день туда-сюда и решает какие-то свои, чисто столичные вопросы. Кругом суета и заносчивость в отношении друг к другу. Прямо по фильму "Кин-дза-дза" - какого цвета на тебе штаны, такое к тебе и отношение. Эх! Но Ерасылу, я ответил - что подумаю. Обещания, я не люблю давать - с недавних пор. Только-только от одного избавился и то, как-то всё вышло не по моему. Вот и не стал ничего обещать. Посмотрю, как там дома, а потом - может быть и соглашусь. Хотя, скорее всего, мой ответ будет отрицательным. Не люблю я Москву. Если в Калуге предложат поработать в горкоме комсомола, то всё может быть. А в Москве - однозначно нет! Но Ерасылу, об этом, я не скажу. Незачем.

В киоске закупил свежей прессы. Брал всё подряд. Мне шесть часов ехать - надо же чем-то заниматься? А тут прямо двойная выгода получается: узнаю последние новости и время не зря пройдёт. Вообще-то, если оглянуться вокруг, то столица готовилась к празднованию 7 ноября. Кругом висели транспаранты и плакаты в честь 32-ой годовщины Великой Октябрьской революции. Мы с казахом специально не стали торопиться и сразу идти на перрон. Постояли, полюбовались на красочный вид площади и прилегающих улиц. А потом, я не смог сдержаться и купил пирожков у какой-то женщины. Она только-только подошла со своей корзиной и когда её открыла... Запах свежей выпечки был просто убойный. Ну, я и не выдержал. Ерасыл, кстати, тоже не отказался от такого угощения, когда я ему предложил присоединиться. Так мы и стояли, смотрели на вид праздничной площади и жевали пирожки. Хорошо-то как! А ведь, наверное, я только сейчас понял, что освободился от долга и жизнь, можно сказать, заиграла совсем другими красками.

Поезд "Москва - Одесса" подали за полчаса до отправления. Немного постоял с казахом возле состава и потом решительно влез в вагон. Не люблю прощаться. Пожали руки и хватит. Прошёл до места и понял, что мне несказанно повезло. Место моё возле окна и всего два попутчика. Значит можно спокойно почитать газеты и сделать хоть какой-никакой анализ произошедшего. Сейчас поезд отправится и можно будет этим заняться. Все разговоры и уговоры Крапивина и Ерасыла я оставляю здесь, в Москве. Нафиг! Мне есть о чём подумать.

Читал и думал всю дорогу. Но, как бы не старался, ничего нового я не смог для себя выяснить. Газеты давали минимум информации, даже конкретное место катастрофы не упоминалось. Чего отсюда можно извлечь полезного? Да ничего! Единственное в чём окончательно убедился, так это в том, что погибла верхушка ЦК КПУ вместе с Хрущёвым. Ну и Маленков с двумя генералами, до кучи. Под конец пути, меня это всё так задолбало, что решил больше никогда об этом не думать. Ну нафиг! Пусть идёт как идёт. Случилось и случилось. Я задание выполнил и пошло оно всё куда подальше! Буду жить и детей растить, а всё остальное - похрям! На станции Тихонова Пустынь вылез обновлённый и полностью убеждённый, что всё идёт как надо.

Пейзаж, ставшей почти родной станции, меня не порадовал. Нет, нигде не было ям и следов взрывов. Всё более-менее чистенько и аккуратненько. Но - я же не слепой! И косметический ремонт от капитального отличить сумею. Всё кругом было покрашено свеженькой краской и побелено известью. Покрытие привокзальной площади засыпано щебнем и песком. И даже, что скорее всего, выровнено и утрамбовано механическим способом. Да и ещё одно - я тут был неделю назад. Так что сравнить мне есть с чем.

Я специально, сначала, прошёл мимо входа в вокзал. Мне интересно было посмотреть на здание пакгауза. Останавливаться возле него не стал. Мимоходом, не спеша прошёлся и внимательно осмотрел. Что тут скажешь? Ворота новые и даже не покрашенные. Крыша со следами качественного ремонта. Свежая побелка стен со стороны перрона. Мне всё ясно. Похоже пакгаузу досталось не слабо. Так что я вовремя оттуда смылся. Если ворота снесли напрочь и половину крыши, то мне опупительно повезло, что я не стал там задерживаться. И опять вопрос только один - что тут нахрям произошло?

В буфете никого не было. Кроме самой буфетчицы, естественно. Но эта, очень уважаемая женщина, только выполняла свою работу и на вопросы не отвечала. Пирожок с мясом - пожалуйста, а вот почему новая крыша на пакгаузе - это не знаю. Попробовал один раз и сразу расхотелось продолжать. Видно, что напугана и сторожиться сказать лишнего. Так что - хоть танцуй перед ней, хоть стриптиз устраивай - всё равно ничего добиться не удастся. Пирожок съел, чай попил и пошёл к дежурному по станции.

Не повезло. Я дозвонился до Собкина, но он мне ничем помочь не смог - свободных машин в линейном отделе милиции не оказалось. И тут, нежданно-негаданно, помог дежурный. Оказывается, есть грузовая машина прикреплённая к местному транспортному узлу. Зачем она тут нужна, я так и не понял. То ли уголь рабочим станции развозит, то ли какие-то детали из Калуги возит - не важно. Главное что на ней можно спокойно доехать до Калуги. Единственное что нужно это сделать как можно быстрее. Вот и всё собственно. Сел и поехал. И уже через полчаса я был возле дома. Водителю, за нормальную и оперативную доставку моей тушки, отдал всю кипу газет, что у меня образовалась. Можно было, конечно, оставить и использовать по назначению, но - лучше так. Да и шофер нормальный, пусть читает и просвящается.

Пару раз споткнулся пока дошёл до своих ворот. Вечер, чего я ожидал-то. Темень кругом, а ещё и все окна нашего дома были тёмными. Придётся до тёщи идти. Хоть и не далеко, а желание отсутствует, напрочь. Я в мечтах уже ужин должен был доедать, а тут такая негаданность. Ладно, пошёл, чего уж там.

Как и думал моя жена была со своей мамой. Меня оказывается ждали. Собкин передал Катерине, а она, в своей манере, доскакала до Марго и поставила всю мою семью в известность, что я вот-вот приеду. Ну и конечно же, Рита и Конкордия Прохоровна стали готовиться. Я думал, что они работают, а тут праздничный ужин почти готов, оказывается. Ну и наобнимались все конечно. Жаль, что Катя ушла - работа в милиции она такая - непредсказуемая. Но ничего, завтра зайдёт, тогда и поговорим.

Варёная картошечка, соленья, рыбка жареная и самое главное - сало маринованное! Я накинулся на еду, под довольные взгляды женщин. И пока насыщался, дал время Рите и Конкордии Прохоровне рассмотреть подарки. Интересно было за ними наблюдать. Сразу видно что мама с дочкой. Движения почти одинаковые и реакция, на что-то новенькое, аналогичная. Взвизги радости, вздохи восхищения и споры о том, чего и куда это применить. Ну и ладно, зато я поел нормально.

Потом были долгие разговоры: о награждении, о поездке, о Москве и о всём, что и как, там происходило. Отдельно, уже все вместе, рассматривали орден "Знак Почета". Я на него ещё в Москве насмотрелся, да и был у меня такой же в той жизни. Чего я там не видел? В общем - сошлись во мнении, что красивенький и тяжёленький(смотреть в приложении).

Сидели допоздна, всё ждали - может ещё какие гости заглянут, но - никого не дождались. Ну и бог с ними, значит завтра придут - это не к спеху. Допили чай и разошлись. Решили, что соберём всех, когда придут фотографии с награждения. Чтобы было, что показать гостям, помимо ордена и духов с бисером.


Перейти к странице:
Предыдущая страница
Следующая страница
Жанры
  • Детективы и триллеры 2050
    • Боевики 204
    • Детективы 1390
    • Иронические детективы 103
    • Исторические детективы 271
    • Полицейские детективы 148
    • Триллеры 756
  • Детские книги 517
    • Детская фантастика 119
    • Детские детективы 34
    • Книги для подростков 84
    • Сказки 235
  • Любовные романы 17080
    • Исторические любовные романы 670
    • Короткие любовные романы 1783
    • Остросюжетные любовные романы 347
    • Современные любовные романы 10020
    • Эротика 4011
  • Образование 511
    • Бизнес 45
    • Биография и мемуары 46
    • Здоровье 10
    • История 242
    • Карьера 4
    • Психология 272
  • Приключения 627
    • Исторические приключения 264
  • Проза 1919
    • Историческая проза 626
    • Классическая проза 121
    • Современная проза 1570
  • Фантастика и фентези 21957
    • Альтернативная история 154
    • Боевая фантастика 3470
    • Городское фэнтези 636
    • Космическая фантастика 989
    • Любовная фантастика 186
    • Любовное фэнтези 115
    • Мистика 292
    • Научная фантастика 2293
    • Попаданцы 4441
    • Ужасы 104
    • Фантастика 1467
    • Фэнтези 11913
  • Юмор 10
    • Комедии 1
Online-Knigi.info

Бесплатная онлайн библиотека для чтения книг без регистрации с телефона или компьютера. У нас собраны последние новинки, мировые бестселлеры книжного мира.

Контакты
  • [email protected]
Информация
  • Карта сайта
© online-knigi.info, 2026. | Вход
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете свое согласие на работу с этими данными в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
Я согласен