Online-Knigi.info
Не пропусти хорошу книгу!
  • Главная
  • Жанры
  • Авторы
  • ТОП книг
  • ТОП авторов
  • Контакты

Касатоныч. Забытые Острова. Одиночное плавание (СИ)

Часть 40 из 71 Информация о книге

- У меня сырое мясо есть - в погреб вчера снесла. Потрошки пригодятся. Вот, Настя, а ты нос воротила. Как раз то самое мясцо и пойдёт в ход...

- Только смотри, без костей давай! А то с голодухи ж не разгрызут толком. "Колита" ещё не хватало..

- Сама знаю! Да и кости ещё вчера все выварены, перебраны..

- Знаем, знаем! Видели - как ты!.. Слушай, Гульнара - будешь такие тяжести тягать сама - я тебя от кухни отстраню! Так и знай!!

- Гвардия! Давайте договоримся сразу! Сорванные спины, грыжи, и прочие прелести усердий нам на фиг не нужны! Больничек у нас нет! Помните об этом. Так что танки на пупе таскать не надо. Попросту запрещаю! - Посмеялись, кивнули, надеюсь меня услышали.

Дальше? "Суетня-беготня-толкотня"...

Мы все сидели в летней кухне. Собачки накормлены. И, как воспитанные, находились вне беседки, в её тени. Пригодились калитки на входах в беседку. Плита девчушки присоединена к нашим, и общий вес поставки будет десять с половиной кило. А мы - просто сидели и болтали.

- Вокруг "того" дома за ЖД, помните я позавчера рассказывал, Иван-чай растёт постоянно. Вчера я не стал уточнять. Но "Иван-чай" - это первое что пришло на ум из возможных травяных сборов в округе. Вон же сколько тут луговых трав! Наверняка ж найдутся и знакомые нам. О нём я знаю давно, но сам никогда не пил. Когда предлагал своим собрать засушить - мне отвечали - "заводы кругом, машин полно - не чистая экообстановка...".

Сборные чаи из трав очень люблю. Один раз, правда, погорел на таком сборе - потом неделю выхаживался! Ну так - сам и виноват. Температурил под 39! Вот, представьте... Зима. Деревня. На улице около нуля. Вечером пошли в гости в другой дом, примерно за километр от нашего. Там провели часа два, и отправились домой. А за те два часа мне, как и всем, предложили чайку выпить. Я, естественно, не отказался. Вспотел.... Рубашка прилипла к спине моментально! Переодеться не во что! А там и домой пошли. Да и, если честно, неполадки с рубашкой заметил только выйдя на улицу. В доме натоплено было сильно, не до того. На утро проснулся с простудой... и это я был в гостях! До дома добирался с температурой 38 полчаса на автобусе, 2,5 часа на электричке. В общей сложности пешком километра два. И по времени часа четыре. Помню, я после того "приключения" проболел неделю...

- Сбор-то какой был?

- Малина и липовый цвет. Да ещё немного листьев мяты, для вкуса - жуткая потогонная смесь!

Алия подошла ко мне.

- Ата, можно погулять?

Я стрельнул глазами на Гульнару. Та замерла, сжав платок в руках.

- Просто она знает, - Гульнара почти извинялась. - В доме главный - "Ата" - отец по-нашему, Папа.

- Да, конечно. - Ответил я девчушке, - только далеко не отходи, до ручья и обратно. А с кем пойдёшь? У нас теперь собаки. И мы с ними мало знакомы! Давай договоримся - без взрослых, первое время никуда! Присмотримся к собачкам, поймём что они добрые. Тогда и дружить с ними будете. Договорились?

Азамат, к тебе тоже относится - я не шучу. Будь аккуратен! Ты отвечаешь за сестру!

Мальчишка ничего не ответил, молча взял Алию за руку.

- Молодца! Так с кем пойдёте?

- Я с ними пройдусь, - Гульнара отлепилась от тарелок. - Да и к собачкам присмотреться нужно. По их поведению характеры легко понять. Кому можно доверять, а кого опасаться.

И, когда девчушка вслед за мамой ускакала, я, глянув на Настю, развёл руками.

- А что я должен был сказать?

Тофик при этом разговоре молчал, но очень громко и выразительно молчал! Так выразительно, что и слов-то не надо.

- Вот только ты ещё тут не ревнуй! Да? - рявкнул я ему. - Завоюешь её сердечко. Сам станешь папой. ЕЁ Папой! - Я перевёл дух и уже более спокойно продолжил. - Ребят. Желаю нам всем, чтобы эта проблема была самой серьёзной из всех, что нам встретятся в ближайшее время.

А вообще-то, Тофик, ведь они - правы. Кто успел тот и съел. Ты чего сам-то тормозишь? Кто не успел, тот опоздал.

- Вот сейчас, точно не понял. Ты о чём?

- Не понял он... Ты с чего начал, когда мы с ними знакомиться начали? С разговора с детьми. С поднятия их статуса. И, прежде всего, в своих собственных глазах. Чтобы они сами ощущали себя значимыми людьми. Я лишь подхватил и продолжил твоё дело.

- Ну да. Всё так. И к чему ты это?

- Ты полностью "замолчал"! Отдал мне инициативу! Почему?

Когда вчера ты начал с ними разговор, я молчал. И не только потому что не понимал, чего ты, именно ты хочешь. И потому что ты знал, для чего тот разговор, а я тогда - нет. И ещё, ты знаешь их обычаи - значит опять инициатива у тебя! А я - опять в пролёте.

Пойми правильно: Ребёнок - это Человек! Со своим мнением. Со своим видением мира. Он часто молчит. Но не потому что ему нечего сказать, а потому что он слушает, внимает, учится! Ребёнок слушает взрослых. Отвечает только равному себе. И тому, кто докажет, что хочет слышать его. Взрослый должен доказать ребёнку, что Его мнение важно, что Его хотят слышать. Что над ним не будут смеяться. И если засмеялись - объяснить почему. Объяснить, а может и доказать, что смеялись не над ним. А над сказанной шуткой. Да, то что Он только что сказал, обернулось шуткой. Потому что взрослые больше знают, больше читали, имеют жизненный опыт, и могут сопоставить и сравнить. И эти сравнения действительно забавны.

Ты отстранился. Со вчерашнего обеда, из мужчин, с ними разговариваю только я. И вот тебе результат!

Ты равный мне за этим столом. Обладаешь полным доверием в общине. Кабы было по-другому, я бы вручил тебе оружие? Конечно же нет! У тебя такой же ствол как и у меня. И ножи примерно одинаковые. Да, наш Статус сейчас одинаков. Для детей - стопудовый аргумент! Если для тебя это так важно, чего отстранился?

Тофик понурился, понимая что я прав. А я продолжал "проработку":

- Нет, Тофик Арташесович, ты плохого не подумай! Никаких претензий к тебе нет. Скорее это я оправдываюсь. Когда Алия заговорила со мной, ты так ожог меня взглядом! Будто я в чём-то виноват...

- Дети любят сердцем, а не головой, - спокойно и, скорее по-философски, протянул Тофик.

- Вот именно! Повторяю - у тебя прав сколько и у меня. Не тормози!

Тофик молча кивнул и пошёл догонять Гульнару с детьми.

- А у вас и правда интересно! - Улыбаясь сказала Катя. - Только вот почему "Блинцесса"? Почему вы меня так назвали? Просто так или смысл есть?

- Не совсем. Так мой родной дядька, брат отца, называл мою маму. А лыцарь - это от меня вдогонку и в рифму чтобы.

Мы все трое - Настя, Катя и я, тоже вышли наружу. Позвали наших. Всё делали медленно без резких движений. Дабы не пугать собак. Они и так все на нерве - чуть что готовы бежать спасаться...

Сытых "мамаш", лежавших у крыльца, клонило в сон. Но толком подремать им не удавалось. Как только кто-нибудь из них заваливался на бок, щенки сразу атаковали матерей - "Дай молочка! Дай молочка! Дай молочка!" И поэтому тем приходилось всё время лежать на животах, подобрав под себя лапы.

Ага, подумалось мне, как в той песне:

"Ласточка, ласточка, дай молока,

Дай молока четыре глотка..."

Только вот вместо "ласточки" в данном случае - "мамочка". Да и кто здесь "приёмный", а кто "свой", сам бес не разберёт!

- Ой бедные, и поспать-то толком не могут!

- Можно их в подвал пустить - пусть поспят?

- Грязные уж очень. Помыть бы их сначала, причём всех... Забодаемся проветривать... Кстати, надо будет обязательно заказать шампунь от блох - у нас же дети, не дай бог на них перескочат...

- Вода ж ледяная!

- Набрать побольше, как вчера. И как нагреется, мыть - в первую очередь мамаш. А пока, может их сюда пока пустить? В беседку щенки не пролезут. Смотрите как смирно себя ведут. Накормили и всё, больше ничего не надо. Лежат себе смирненько, послушные.


Перейти к странице:
Предыдущая страница
Следующая страница
Жанры
  • Детективы и триллеры 2041
    • Боевики 201
    • Детективы 1390
    • Иронические детективы 103
    • Исторические детективы 267
    • Полицейские детективы 146
    • Триллеры 755
  • Детские книги 516
    • Детская фантастика 119
    • Детские детективы 34
    • Книги для подростков 84
    • Сказки 234
  • Любовные романы 17053
    • Исторические любовные романы 668
    • Короткие любовные романы 1776
    • Остросюжетные любовные романы 344
    • Современные любовные романы 10005
    • Эротика 4001
  • Образование 510
    • Бизнес 45
    • Биография и мемуары 46
    • Здоровье 10
    • История 241
    • Карьера 4
    • Психология 272
  • Приключения 625
    • Исторические приключения 262
  • Проза 1914
    • Историческая проза 626
    • Классическая проза 120
    • Современная проза 1566
  • Фантастика и фентези 21899
    • Альтернативная история 154
    • Боевая фантастика 3452
    • Городское фэнтези 629
    • Космическая фантастика 979
    • Любовная фантастика 186
    • Любовное фэнтези 115
    • Мистика 292
    • Научная фантастика 2292
    • Попаданцы 4409
    • Ужасы 104
    • Фантастика 1466
    • Фэнтези 11898
  • Юмор 10
    • Комедии 1
Online-Knigi.info

Бесплатная онлайн библиотека для чтения книг без регистрации с телефона или компьютера. У нас собраны последние новинки, мировые бестселлеры книжного мира.

Контакты
  • [email protected]
Информация
  • Карта сайта
© online-knigi.info, 2026. | Вход
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете свое согласие на работу с этими данными в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
Я согласен