Невеста-воровка, или Украсть сердце Повелителя
— Нет.
— А если он в повозке? Давайте проверим. Вдруг просто спит.
Я уже подрываюсь подойти поближе, но меня останавливают.
— Постой. Подождем.
— Чего ждать-то? Очевидно же, Брендмор решил поспать и…
Замолкаю, потому что из кибитки вдруг выпрыгивает… эльф?
Черт. Этот откуда взялся? И что с ним делать? А Брендмора где искать?
Он осматривается по сторонам, и что-то в нем мне кажется до боли знакомым.
— Ребят, да это же и есть Брендмор! — вскрикиваю радостно, выпрыгивая из высокой травы, но гномы не верят, шипят и хватают меня, пытаясь спрятать. — Да посмотрит вы на него!
Кажется, маг меня услышал. Присмотрелся и двинулся к нам.
— И долго вы там прятаться собираетесь? Выползайте уже, зайцы трусливые. Мне уже надоело вас ждать.
— Брендмор?
— Так это и правда вы? — удивляются мои спутники.
— Так я о чем вам говорю! — выбегаю навстречу пожилому эльфу. — Брендмор, это ваша иллюзия! Теперь понятно, как мы доберемся до Леон Виарана.
— Да, вы спрячетесь в повозке, а если кто-то решит ее проверить, ты сделаешь всех невидимыми. Забирайтесь скорее, и так время потеряли, пока вы тут прятались.
Мы быстренько перебираемся в повозку, где навалено много коробов и мешков, рассаживаемся по углам, старясь укрыться за ними.
Наша поездка занимает несколько часов, я даже успеваю доспать нехватившее ночью время. Когда просыпаемся, парни дают мне лепешку с водой. И мы снова трясемся по пустынным дорогам. Никто нам так и не попадается по пути. Вскоре повозка останавливается, и к нам залезает Брендмор.
— Столица уже близко. Боюсь, внутрь меня не впустят. Из-за военного положения въезд в город закрыт. Но нам оно и не нужно. Пока я буду спорить с караульными у ворот и требовать пропустить меня, ваша задача под невидимостью выбраться из повозки и пройти мимо стражников. Понятно? А дальше Вьена знает, как добраться до дворца. Находите Наэринальта, а дальше действуете по обстоятельствам. Все понятно?
Мы киваем, и Брендмор снова возвращается к управлению лошадьми. Вскоре тройной удар о стену кибитки возвещает, что мы почти прибыли. Нужно использовать дар.
Закрываю глаза и пытаюсь взять мальчишек под крыло, но никак не выходит. Когда повозка останавливается, мы слышим голоса эльфов:
— Сегодня в город не въехать, старик. Возвращайся туда, откуда явился. Ты что, не слышал о трауре? Сегодня похороны Повелителя Теоллара.
Меня пробирает дрожь.
— Откуда же мне знать. Впустите меня, господа стражники, я хоть попрощаюсь с ним.
— Запрещено! Езжай в ту глушь, из которой прибыл. Вернешься не ранее, чем через месяц. Что тебе вообще надо в столице? Что везешь?
— Дык муку, крупы. Впустите меня, я уже стар, чтобы ездить впустую туда-сюда, крехтит Брендмор весьма правдоподобно.
— Открывай давай свою повозку. У нас приказ обыскивать всех, кто пытается въехать.
Ой-ой-ой! Надо срочно активировать невидимость, нето нас спалят раньше, чем мы доберёмся до Тео. Ну же!
Аааа! Что за вредный дар! Работай давай!
Глава 45— Смотрите, пожалуйста, господа. Ничего нет, кроме мешков, — раздается голос Брендмора и внутрь повозки проникает дневной свет.
Боюсь даже дышать, чтобы с таким трудом добытая невидимость вдруг не слетела.
Стражники осматривают пространство и отходят, но Брендмор не закрывает накидку, а позволяет нам выпрыгнуть наружу. Не видя друг друга, мы немного толкаемся у выхода, но после этого решаем держаться за руки, дабы не потеряться.
Обходим повозку и бегом устремляемся к калитке в воротах. За Брендмора волнительно, но думаю, он сумеет постоять за себя.
Осторожно обходим еще двух караульных проникаем в город.
Но стоять некогда — кругом полно военных, в такой толкучке нас легко смогут почувствовать, если совершим хоть одну ошибку.
— Встретимся у той белой стены, — шепчу братьям, имея в виду противоположное здание через площадь. Все же по одиночке легче проскользнуть через множество народа, чем в связке. Расцепляемся и дальше движемся, не видя друг друга.
Не скажу, что легко, но мне удается выбраться почти никого не задев. Добравшись до места встречи, понимаю, что и парням тоже. Мы снова вместе.
— Если я правильно помню, дворец за поворотом в конце улицы.
Взявшись за руки мы бежим вдоль домов и выскакиваем на забитую народом площадь перед входом в столичную резиденцию Повелителя. Здесь собралось невероятно много эльфов разного статуса и положения. Все пришли выразить свое уважение и любовь к погибшему правителю. Поэтому нам приходится обходить площадь стороной в поисках черного хода. Пробраться внутрь — самый сложный этап нашей спасательной операции, здесь нет отвлекающего момента в виде старого эльфа.
Задние ворота, как и центральные закрыты. И что делать? Набраться терпения и ждать? Ничего иного не остаётся. А меж тем солнце уже в зените, на улице очень жарко и спрятаться от его лучей негде. Мне плохо от этой жары. Как бы дар не перестал работать в таких условиях.
Проходит около часа, когда ворота впервые открываются. Мы настороженно подходим ближе, надеясь, что появится хоть малейшая возможность проскользнуть внутрь.
— Ваше Высочество, нас накажут, если мы позволим вам покинуть дворец. На улицах неспокойно. Господин Крамниэль сказал, что для вашей же безопасности лучше не выходить сегодня за стены. Прошу! Послушайте. Я понимаю, что не могу вас задержать.
Эйджен, величественно сложив руки на груди, делает вид, что внимательно его слушает, а сам в это время смотрит мне прямо в глаза, давая понять, что видит и что нам надо немедленно входить внутрь. Хватаю парней и тяну за собой.
За спиной слышу как принц распинается, утверждая, что он не желает слушаться нелепых приказов. Но когда мы уже оказываемся за воротами, он резко меняет свое мнение.
— Так говорите, в городе опасно? Тогда я, пожалуй, воздержусь от прогулки.
Гордо вскинув голову, разворачивается и следует к нам, а потом в свои покои. Идем за ним, по пути заметив, что недалеко бежит рысь.
Эйджен открывает дверь, и мы по безмолвному приглашению проходим вперед, как и его жена-кошка, которая сразу же оборачивается девушкой.
— Вьена! Я глазам своим не поверила, когда, прогуливаясь по стене, увидела вашу интересну компанию! — вскрикивает она, бросаясь ко мне и обнимая.
— Ксюша! Так вот кто нам помог! Спасибо! Мы уж и не знали как попасть внутрь. Эйджен спасибо! — обнимаю и его тоже, переполняемая радостью. — У вас здесь безопасно? Можно снять невидимость?
Когда они подтверждают, закрываю глаза и расслабляюсь, становясь видимой и делая видимыми братьев-гномов.